Personal

Aktuell: Stellenanzeige PersonalsachbearbeiterIn

Die Verwaltung der Musikschule Gütersloh

1) Das Musikschulsekretariat

Johannes Mettin9252119Veranstaltungen
Iris Duwensee9252119Veranstaltungen, Buchhaltung u.a.
Heike Ermshaus9252111Allgemeine Sekretariatsaufgaben, Sozialermäßigungen, Vereinsbelange etc.
Karin Kniesel9252112Allgemeine Sekretariatsaufgaben, Schulgeldfragen
Edith Kosmann9252118Personalverwaltung, Instrumentenausleihe u.a.
Iris Vincke9252114Allgemeine Sekretariatsaufgaben, Raumplanung (Unterricht) etc.

2) Die Fachbereichsleitungen

Margarita RittmannElementarbereich
Eckard VinckeBlechbläser
Rüdiger SperlingBlockflöte
Sabine Seipelt Holzbläser
Arthur Giesbrecht Popularbereich
Barbara Raffel-WestermannStreicher
Bettina Schmalen-GandTasteninstrumente
Barbara Sundag-DreesZupfinstrumente

3) Die Zweigstellenleitungen

Ulrike DohtBorgholzhausen
Michael CorßenGütersloh
Matthias BöhnhardtHarsewinkel
Roswitha Jirku-BouyerHerzebrock-Clarholz
N.N.Langenberg
Sabine SeipeltRheda-Wiedenbrück
Bettina Schmalen-GandRietberg
Pia Krussig Schloß Holte-Stukenbrock
Werner ReckerSteinhagen
Gesine Blomberg-LaurenzVerl
Hildegard NiedickVersmold
Marina GirodWerther

4) Der Betriebsrat

5) Die Schulleitung

Michael Corßen SchulleiterE-Mail
Eckard VinckeStellv. SchulleiterE-Mail
Michael Ritter VerwaltungsleiterE-Mail

6) Die Lehrkräfte der Musikschule und ihre Fächerkombinationen

Peter AlbrechtZweigstellen: Gütersloh, Rietberg, WertherUnterrichtsfächer: Klassenmusizieren, Tenorhorn, Trompete, Tuba
Birol AltinokZweigstellen: Gütersloh, Schloß Holte-Stukenbrock, VerlUnterrichtsfächer: Keyboard, Klavier
Barbara BartschZweigstellen: Langenberg, Rheda-WiedenbrückUnterrichtsfächer: Euphonium, Trompete
Silke BartzZweigstellen: Langenberg, Rheda-Wiedenbrück, VerlUnterrichtsfächer: Ganztags-GS, Kita-macht-Musik, MFE, Querflöte
Astrid BeggerZweigstellen: Harsewinkel, Herzebrock-Clarholz, Rheda-Wiedenbrück, Schloß Holte-Stukenbrock, VersmoldUnterrichtsfächer: Klassenmusizieren, Posaune, Tenorhorn, Trompete
Olga BekingZweigstellen: Gütersloh, Herzebrock-Clarholz, VerlUnterrichtsfächer: Klarinette, Klassenmusizieren, Saxophon
Halina BitterZweigstellen: WertherUnterrichtsfächer: MFE, Querflöte
Gesine Blomberg-LaurenzZweigstellen: VerlUnterrichtsfächer: Instrumentenkarussell, Kammermusik/Orch., Viola, Violine
Martina BlomeierZweigstellen: SteinhagenUnterrichtsfächer: Klavier
Gregor van den BoomZweigstellen: Gütersloh, RietbergUnterrichtsfächer: Kammermusik, Klassenmusizieren, Orchester, Theorie, Violine
Martina Buchholz-SuzukiZweigstellen: GüterslohUnterrichtsfächer: Klavier, Oboe
Siegfried BuskeZweigstellen: Harsewinkel, Herzebrock-ClarholzUnterrichtsfächer: Keyboard, Klavier
Matthias BöhnhardtZweigstellen: Gütersloh, Halle, HarsewinkelUnterrichtsfächer: Klarinette, Klassenmusizieren, Saxophon
Norbert BörgerZweigstellen: LangenbergUnterrichtsfächer: Gitarre
Uwe ChristiänerZweigstellen: GüterslohUnterrichtsfächer: E-Gitarre, Gitarre, Klassenmusizieren
Michael CorßenZweigstellen: Gütersloh, Herzebrock-Clarholz, SteinhagenUnterrichtsfächer: Kammermusik, Klassenmusizieren, Sinfonieorchester, Violoncello
Beate CorßenZweigstellen: Gütersloh, Harsewinkel, Herzebrock-Clarholz, Rheda-Wiedenbrück, SteinhagenUnterrichtsfächer: Klassenmusizieren, Viola, Violine
Barbara DavisZweigstellen: Herzebrock-ClarholzUnterrichtsfächer: Kunst
Damaris DessinZweigstellen: Gütersloh, VersmoldUnterrichtsfächer: Blockflöte, Ganztags-GS, Klavier, MFE
Ulrike DohtZweigstellen: Borgholzhausen, VersmoldUnterrichtsfächer: Blockflöte, Keyboard, Klavier, Querflöte
Iris DuwenseeZweigstellen: MusikschulsekretariatUnterrichtsfächer: Personal
Tim EdlerZweigstellen: VerlUnterrichtsfächer: Klavier
Gudrun Elpert-ReschZweigstellen: GüterslohUnterrichtsfächer: Chor, Gesang
Ekaterina EnglerZweigstellen: Steinhagen, WertherUnterrichtsfächer: Keyboard, Klavier
Heike ErmshausZweigstellen: MusikschulsekretariatUnterrichtsfächer: Personal
Sergey FedyaninZweigstellen: Gütersloh, Rheda-Wiedenbrück, Rietberg, WertherUnterrichtsfächer: Euphonium, Klassenmusizieren, Posaune, Tenorhorn, Trompete, Tuba
Karin FosterZweigstellen: Harsewinkel, SteinhagenUnterrichtsfächer: Klassenmusizieren, Querflöte
Harald GenauZweigstellen: Gütersloh, Langenberg, RietbergUnterrichtsfächer: Bandcoaching, Klassenmusizieren, Schlagzeug
Arthur GiesbrechtZweigstellen: Gütersloh, Harsewinkel, Rheda-WiedenbrückUnterrichtsfächer: Bandcoaching, E-Bass, E-Gitarre, Klassenmusizieren
Marina GirodZweigstellen: WertherUnterrichtsfächer: Blockflöte, Gitarre, Gitarren-Ensemble, Projekt-2in1
Johannes GreiweZweigstellen: WertherUnterrichtsfächer: Keyboard
Beate GröllZweigstellen: Gütersloh, Rietberg, Schloß Holte-Stukenbrock, Steinhagen, VerlUnterrichtsfächer: Blockflöte, Querflöte
Alban HauserZweigstellen: Gütersloh, Schloß Holte-StukenbrockUnterrichtsfächer: Klarinette, Saxophon
Dorothee HeimannZweigstellen: WertherUnterrichtsfächer: Querflöte
Osvaldo Hernandes-RodriguezZweigstellen: Schloß Holte-Stukenbrock, Steinhagen, Verl, VersmoldUnterrichtsfächer: E-Bass, E-Gitarre, Gitarre
Hermann HickethierZweigstellen: WertherUnterrichtsfächer: Gambe
Petra HillingZweigstellen: Langenberg, Rheda-Wiedenbrück, VerlUnterrichtsfächer: Ganztags-GS, Kita-macht-Musik, MFE, Querflöte
Claudia HilpertZweigstellen: SteinhagenUnterrichtsfächer: Blockflöte, Klassenmusizieren, MFE, MGA
Felicitas JacobsenZweigstellen: GüterslohUnterrichtsfächer: Gesang
Bruno JakobfeuerbornZweigstellen: Gütersloh, Rietberg, Steinhagen, VerlUnterrichtsfächer: E-Bass, Klassenmusizieren, Kontrabass
Roswitha Jirku-BouyerZweigstellen: Herzebrock-Clarholz, WertherUnterrichtsfächer: Blockflöte, Ganztags-GS
Ivan JonesZweigstellen: RietbergUnterrichtsfächer: Klarinette, Klassenmusizieren, Saxophon
Oona KastnerZweigstellen: GüterslohUnterrichtsfächer: Gesang, Rock-Pop-Gesang
Karin KnieselZweigstellen: MusikschulsekretariatUnterrichtsfächer: Personal
Edith KosmannZweigstellen: MusikschulsekretariatUnterrichtsfächer: Personal
Nikolaj KrestovskyZweigstellen: Gütersloh, Harsewinkel, Herzebrock-ClarholzUnterrichtsfächer: E-Gitarre, Gitarre, Gitarren-Ensemble, Kammermusik
Prof. Peter KreutzZweigstellen: GüterslohUnterrichtsfächer: Klavier
Pia KrussigZweigstellen: Schloß Holte-StukenbrockUnterrichtsfächer: Streicher-Ensemble, Viola, Violine
Ursula Karin KurzejaUnterrichtsfächer: Keyboard
Katja KöhnZweigstellen: Gütersloh, Rietberg, Schloß Holte-StukenbrockUnterrichtsfächer: Klavier
Melanie KörkemeierZweigstellen: Rheda-WiedenbrückUnterrichtsfächer: Kunst
Daniel Le-Van-VoZweigstellen: Gütersloh, Rheda-Wiedenbrück, WertherUnterrichtsfächer: E-Gitarre, Gitarre, Klassenmusizieren
Christoph LeoZweigstellen: GüterslohUnterrichtsfächer: Euphonium, Posaune, Trompete
William LeppZweigstellen: GüterslohUnterrichtsfächer: Gitarre
Roland LoerwaldZweigstellen: Gütersloh, SteinhagenUnterrichtsfächer: E-Bass, E-Gitarre, Gitarre
Marion LévesqueZweigstellen: Gütersloh, RietbergUnterrichtsfächer: Klarinette, Klassenmusizieren, Saxophon
Andrea LübbekeZweigstellen: Gütersloh, Schloß Holte-Stukenbrock, VerlUnterrichtsfächer: Klavier
Erhard LütkebohleZweigstellen: WertherUnterrichtsfächer: Schlagzeug, Schlagzeug-Ensemble
Chihiro MasakiZweigstellen: Gütersloh, Harsewinkel, Herzebrock-ClarholzUnterrichtsfächer: Klavier
Alla MesionzhnikZweigstellen: Langenberg, WertherUnterrichtsfächer: Klavier
Johannes MettinZweigstellen: Musikschulsekretariat
Hermann MunkeltZweigstellen: Herzebrock-ClarholzUnterrichtsfächer: Blechbläser-Ensemble
Reiko NagaiUnterrichtsfächer: Keyboard, Klavier
Helge NeuhausZweigstellen: GüterslohUnterrichtsfächer: Klassenmusizieren, Schlagzeug
Hildegard NiedickZweigstellen: Harsewinkel, VersmoldUnterrichtsfächer: Blockflöte, Blockflöten-Ensemble, MFE
Jakob PanhorstZweigstellen: BorgholzhausenUnterrichtsfächer: Gitarre
Barbara PawelczykZweigstellen: GüterslohUnterrichtsfächer: Keyboard, Klavier
Hans-Josef PiepenbrockZweigstellen: VerlUnterrichtsfächer: Klavier
Claudia PoppenZweigstellen: SteinhagenUnterrichtsfächer: Blockflöte, MGA
Barbara Raffel-WestermannZweigstellen: Gütersloh, Harsewinkel, Schloß Holte-Stukenbrock, VerlUnterrichtsfächer: Klassenmusizieren, Violoncello
Werner ReckerZweigstellen: Gütersloh, Harsewinkel, SteinhagenUnterrichtsfächer: Akkordeon, Akkordeon-Ensemble
Sandra ReffoldZweigstellen: Harsewinkel, Rietberg, VersmoldUnterrichtsfächer: Blockflöte, Ganztags-GS, Instrumentenkarussell
Daniel ReichertZweigstellen: GüterslohUnterrichtsfächer: Trompete
Margarita RittmannZweigstellen: Gütersloh, WertherUnterrichtsfächer: Kita-macht-Musik, Klavier, MFE, MGA
Christina RothZweigstellen: Gütersloh, WertherUnterrichtsfächer: Saxophon
Ulrike SalzwedelZweigstellen: GüterslohUnterrichtsfächer: Klavierbegleitung Kinderchor von G. Elpert-Resch
Dimitrij Samaschkin-LangZweigstellen: HarsewinkelUnterrichtsfächer: Klassenmusizieren, Viola, Violine
Maya SampsonZweigstellen: GüterslohUnterrichtsfächer: Gitarre
Kirsten SamuelZweigstellen: Borgholzhausen, WertherUnterrichtsfächer: Akkordeon, Akkordeon-Ensemble, Instrumentenkarussell, Keyboard, Klavier
Marion ScheuerZweigstellen: GüterslohUnterrichtsfächer: Violine
Dr. Maria SchildZweigstellen: Steinhagen, WertherUnterrichtsfächer: Do-Re-Mi, Ganztags-GS, Klavier
Bettina Schmalen-GandZweigstellen: Gütersloh, RietbergUnterrichtsfächer: Blockflöte, Keyboard, Klavier, Solfège, Theorie
Ursula SchmolkeZweigstellen: WertherUnterrichtsfächer: Klavier
Magnus SchröderZweigstellen: LangenbergUnterrichtsfächer: Posaune, Tenorhorn, Tuba
Jörg SchulteßZweigstellen: GüterslohUnterrichtsfächer: Horn
Thomas SchweitzerZweigstellen: Herzebrock-Clarholz, Langenberg, Rheda-Wiedenbrück, Rietberg, VersmoldUnterrichtsfächer: Klarinette, Klassenmusizieren, Saxophon
Sabine SeipeltZweigstellen: Gütersloh, Herzebrock-Clarholz, Rheda-WiedenbrückUnterrichtsfächer: AME, Instrumentenkarussell, Klassenmusizieren, Querflöte, Querflöten-Ensemble
Rüdiger SperlingZweigstellen: Gütersloh, Harsewinkel, Herzebrock-Clarholz, WertherUnterrichtsfächer: Blockflöte, Fagott, Holzbläser-Ensemble
Wolfgang SpernerZweigstellen: Borgholzhausen, Gütersloh, WertherUnterrichtsfächer: E-Bass, E-Gitarre, Gitarre, Klassenmusizieren
Josef StegtZweigstellen: Gütersloh, Harsewinkel, Herzebrock-Clarholz, Langenberg, Rheda-WiedenbrückUnterrichtsfächer: Blockflöte
Florian StubenvollZweigstellen: Rheda-WiedenbrückUnterrichtsfächer: Klarinette
Kurt StudenrothZweigstellen: Gütersloh, Steinhagen, WertherUnterrichtsfächer: Klarinette, Klassenmusizieren, Saxophon
Robin StüweZweigstellen: GüterslohUnterrichtsfächer: Klassenmusizieren
Barbara Sundag-DreesZweigstellen: Gütersloh, Halle, WertherUnterrichtsfächer: Gitarre, Oboe
Christian TaddayZweigstellen: Gütersloh, Harsewinkel, Steinhagen, VersmoldUnterrichtsfächer: Akkordeon, Keyboard, Klavier
Tamaki Takeda-CaspersZweigstellen: GüterslohUnterrichtsfächer: Klavier
Eckard VinckeZweigstellen: Gütersloh, Halle, Rheda-WiedenbrückUnterrichtsfächer: Blechbläser-Ensemble, Euphonium, Klassenmusizieren, Posaune, Trompete, Tuba
Iris VinckeZweigstellen: MusikschulsekretariatUnterrichtsfächer: Personal
Ingeborg VogtZweigstellen: Steinhagen, WertherUnterrichtsfächer: Musikwiese
Jana WaelschZweigstellen: Gütersloh, Rietberg, Schloß Holte-Stukenbrock, VerlUnterrichtsfächer: Blockflöte, Ganztags-GS, Harfe, Kita-macht-Musik, MFE
Eva-Maria WeeseZweigstellen: GüterslohUnterrichtsfächer: Blockflöte, MFE, Violine
Ernst WestermannZweigstellen: Gütersloh, Rietberg, Schloß Holte-Stukenbrock, Verl, WertherUnterrichtsfächer: Violoncello
Elke WiegandZweigstellen: WertherUnterrichtsfächer: Keyboard, Klavier
Anita Wiegand-SmithZweigstellen: Gütersloh, WertherUnterrichtsfächer: Klavier
Thorsten WiekingZweigstellen: Gütersloh, Harsewinkel, Rietberg, Steinhagen, VerlUnterrichtsfächer: Bariton, Blechbläser-Ensemble, Euphonium, Klassenmusizieren, Posaune, Tenorhorn, Trompete, Tuba
Solveig WiemerZweigstellen: GüterslohUnterrichtsfächer: Klavier
Alexandra WilmsZweigstellen: Rheda-Wiedenbrück, VerlUnterrichtsfächer: Holzbläser-Ensemble, Klarinette, Klassenmusizieren, MFE, Saxophon
Karin WulfesZweigstellen: GüterslohUnterrichtsfächer: Klavier
Sotirios ZisopoulosZweigstellen: Gütersloh, RietbergUnterrichtsfächer: Kammermusik, Viola, Violine