Kollegium

Die Musikschule für den Kreis Gütersloh e.V.

 

1) Die Schulleitung

Miriam Köpke SchulleiterinE-Mail
Eckard VinckeStellv. SchulleiterE-Mail
Melanie Plumpe VerwaltungsleiterinE-Mail 

 

2) Das Musikschulsekretariat

Iris Wiese(05241) 9252119Finanzbuchhaltung u.a.
Heike Ermshaus(05241) 9252111Allgemeine Sekretariatsaufgaben, Sozialermäßigungen, Vereinsbelange, etc.
Karin Kniesel(05241) 9252112Allgemeine Sekretariatsaufgaben, Schulgeldfragen
Anne Lüker(05241) 9252118Personalverwaltung u.a.
Mona Stuckenbröker(05241) 9252119 Veranstaltungen, Websitebetreuung
Melanie Plumpe(05241) 9252115Verwaltungsleiterin
Pablo Ortega(05241) 9252113Digitalisierung
Iris Vincke(05241) 9252114Allgemeine Sekretariatsaufgaben, Raumplanung (Unterricht), etc.

 

3) Die Fachbereichsleitungen

Margarita RittmannTasteninstrumente
Eckard VinckeBlechbläser
Rüdiger SperlingBlockflöte
Sabine Seipelt Holzbläser
Miriam KöpkePopularbereich
Kirsten LükeStreicher
Ingeborg VogtElementarbereich
Barbara Sundag-DreesZupfinstrumente

 

4) Die Zweigstellenleitungen

Ulrike DohtBorgholzhausen
Miriam KöpkeGütersloh
Matthias BöhnhardtHarsewinkel
Roswitha Jirku-BouyerHerzebrock-Clarholz
N.N.Langenberg
Sabine SeipeltRheda-Wiedenbrück
Silke BartzRietberg
Pia Krussig Schloß Holte-Stukenbrock
Claudia HilpertSteinhagen
Kirsten LükeVerl
Hildegard NiedickVersmold
Marina GirodWerther

 

5) Der Betriebsrat

 

6) Die Lehrkräfte der Musikschule und ihre Fächerkombinationen

Peter AlbrechtZweigstellen: Gütersloh, Rietberg, WertherUnterrichtsfächer: Klassenmusizieren, Tenorhorn, Trompete, Tuba
Birol AltinokZweigstellen: Gütersloh, Langenberg, Rheda-WiedenbrückUnterrichtsfächer: Jazz-Piano, Keyboard, Klassenmusizieren, Klavier
Barbara BartschZweigstellen: Langenberg, Rheda-WiedenbrückUnterrichtsfächer: Euphonium, Trompete
Silke BartzZweigstellen: Gütersloh, Harsewinkel, Langenberg, Rietberg, Schloß Holte-Stukenbrock, WertherUnterrichtsfächer: Blockflöte, EMu, Ganztags-GS, Musik in der Kita, Querflöte
Lena BeckerZweigstellen: Gütersloh, VerlUnterrichtsfächer: EMu, Klavier
Astrid BeggerZweigstellen: Harsewinkel, Herzebrock-Clarholz, Rheda-Wiedenbrück, VerlUnterrichtsfächer: Klassenmusizieren, Posaune, Tenorhorn, Trompete
Olga BekingZweigstellen: Gütersloh, VerlUnterrichtsfächer: Klarinette, Klassenmusizieren, Saxophon
Martina BlomeierZweigstellen: SteinhagenUnterrichtsfächer: Klavier
Gregor van den BoomZweigstellen: Gütersloh, RietbergUnterrichtsfächer: Kammermusik, Klassenmusizieren, Orchester, Theorie, Violine
Siegfried BuskeZweigstellen: Harsewinkel, Herzebrock-ClarholzUnterrichtsfächer: Keyboard, Klavier
Matthias BöhnhardtZweigstellen: Gütersloh, Halle, HarsewinkelUnterrichtsfächer: Klarinette, Klassenmusizieren, Saxophon
Norbert BörgerZweigstellen: LangenbergUnterrichtsfächer: Gitarre
Barbara DavisZweigstellen: Herzebrock-ClarholzUnterrichtsfächer: Kunst
Damaris DessinZweigstellen: Gütersloh, VersmoldUnterrichtsfächer: Blockflöte, EMu, Ganztags-GS, Klavier
Ulrike DohtZweigstellen: Borgholzhausen, VersmoldUnterrichtsfächer: Blockflöte, Keyboard, Klavier, Querflöte
Gudrun Elpert-ReschZweigstellen: GüterslohUnterrichtsfächer: Chor, Gesang
Ekaterina EnglerZweigstellen: Gütersloh, Steinhagen, WertherUnterrichtsfächer: Keyboard, Klavier
Heike ErmshausZweigstellen: MusikschulsekretariatUnterrichtsfächer: Verwaltung
Sergey FedyaninZweigstellen: Gütersloh, Rheda-Wiedenbrück, WertherUnterrichtsfächer: Euphonium, Klassenmusizieren, Posaune, Tenorhorn, Trompete, Tuba
Carlos FerrerZweigstellen: Gütersloh, Rheda-Wiedenbrück, SteinhagenUnterrichtsfächer: Fachbereich Streicher, Violoncello
Maria Agraz GalvezZweigstellen: VersmoldUnterrichtsfächer: Fachbereich Zupfinstrumente, Gitarre
Harald GenauZweigstellen: Gütersloh, Steinhagen, VerlUnterrichtsfächer: Bandcoaching, Klassenmusizieren, Schlagzeug
Marina GirodZweigstellen: WertherUnterrichtsfächer: Blockflöte, Gitarre, Gitarren-Ensemble
José GonzálezZweigstellen: Gütersloh, Harsewinkel, Rheda-WiedenbrückUnterrichtsfächer: Fachbereich Zupfinstrumente, Gitarre
Johannes GreiweZweigstellen: WertherUnterrichtsfächer: Keyboard
Beate GröllZweigstellen: GüterslohUnterrichtsfächer: Blockflöte, Klassenmusizieren, Querflöte
Dorothee HeimannZweigstellen: WertherUnterrichtsfächer: Querflöte
Osvaldo Hernandes-RodriguezZweigstellen: Schloß Holte-Stukenbrock, VerlUnterrichtsfächer: E-Bass, E-Gitarre, Gitarre
Claudia HilpertZweigstellen: SteinhagenUnterrichtsfächer: Blockflöte, EMu, Klassenmusizieren, Klavier
Annika HinscheZweigstellen: Gütersloh, VerlUnterrichtsfächer: Klassenmusizieren, Kooperationen, Mandoline, Zupfensemble
Nicole InoueZweigstellen: Harsewinkel, Rheda-Wiedenbrück, Steinhagen, VerlUnterrichtsfächer: Fachbereich Streicher, Violine
Felicitas JacobsenZweigstellen: GüterslohUnterrichtsfächer: Gesang
Bruno JakobfeuerbornZweigstellen: Gütersloh, Rietberg, VerlUnterrichtsfächer: E-Bass, Klassenmusizieren, Kontrabass
Roswitha Jirku-BouyerZweigstellen: Herzebrock-Clarholz, WertherUnterrichtsfächer: Blockflöte, Ganztags-GS
Polychronis KaramatidisZweigstellen: Rheda-Wiedenbrück, VerlUnterrichtsfächer: Querflöte
Oona KastnerZweigstellen: GüterslohUnterrichtsfächer: Gesang, Rock-Pop-Gesang
Karin KnieselZweigstellen: MusikschulsekretariatUnterrichtsfächer: Verwaltung
Michael KolarZweigstellen: HarsewinkelUnterrichtsfächer: Klavier, Schlagzeug
Sterre KoopmanZweigstellen: GüterslohUnterrichtsfächer: Harfe
Prof. Peter KreutzZweigstellen: GüterslohUnterrichtsfächer: Klavier
Pia KrussigZweigstellen: Schloß Holte-StukenbrockUnterrichtsfächer: Streicher-Ensemble, Viola, Violine
Katja KöhnZweigstellen: Gütersloh, Rietberg, Schloß Holte-StukenbrockUnterrichtsfächer: Klavier
Miriam KöpkeZweigstellen: Gütersloh, WertherUnterrichtsfächer: Fachbereich Gesang, Fachbereich Rock/Pop
Melanie KörkemeierZweigstellen: Rheda-WiedenbrückUnterrichtsfächer: Kunst
Daniel Le-Van-VoZweigstellen: Gütersloh, Rheda-WiedenbrückUnterrichtsfächer: E-Gitarre, Gitarre, Klassenmusizieren
Christoph LeoZweigstellen: Gütersloh, Schloß Holte-StukenbrockUnterrichtsfächer: Euphonium, Posaune, Trompete
Roland LoerwaldZweigstellen: Harsewinkel, SteinhagenUnterrichtsfächer: E-Bass, E-Gitarre, Gitarre
Marion LévesqueZweigstellen: Gütersloh, RietbergUnterrichtsfächer: Klarinette, Klassenmusizieren, Saxophon
Andrea LübbekeZweigstellen: Gütersloh, Schloß Holte-Stukenbrock, VerlUnterrichtsfächer: Klavier
Kirsten LükeZweigstellen: Gütersloh, Herzebrock-Clarholz, VerlUnterrichtsfächer: Fachbereich Streicher, Violine
Anne LükerZweigstellen: MusikschulsekretariatUnterrichtsfächer: Personal, Verwaltung
Erhard LütkebohleZweigstellen: WertherUnterrichtsfächer: Schlagzeug, Schlagzeug-Ensemble
Chihiro MasakiZweigstellen: Gütersloh, Harsewinkel, Herzebrock-ClarholzUnterrichtsfächer: Klavier
Alla MesionzhnikZweigstellen: LangenbergUnterrichtsfächer: Klavier
Hermann MunkeltZweigstellen: Herzebrock-ClarholzUnterrichtsfächer: Blechbläser-Ensemble
Hannah MörchenZweigstellen: Gütersloh, Schloß Holte-StukenbrockUnterrichtsfächer: EMu, Oboe
Jiwon NaZweigstellen: Gütersloh, HarsewinkelUnterrichtsfächer: Kammermusik/Orch., Violoncello
Reiko NagaiZweigstellen: GüterslohUnterrichtsfächer: Keyboard, Klavier
Helge NeuhausZweigstellen: GüterslohUnterrichtsfächer: Klassenmusizieren, Schlagzeug
Hildegard NiedickZweigstellen: Harsewinkel, VersmoldUnterrichtsfächer: Blockflöte, Blockflöten-Ensemble, EMu
Pablo OrtegaZweigstellen: MusikschulsekretariatUnterrichtsfächer: Digitalisierung, Violoncello
Jakob PanhorstZweigstellen: Borgholzhausen, Gütersloh, Harsewinkel, Rheda-Wiedenbrück, VerlUnterrichtsfächer: E-Gitarre, Gitarre, Klassenmusizieren
Barbara PawelczykZweigstellen: GüterslohUnterrichtsfächer: Klavier
Hans-Josef PiepenbrockZweigstellen: VerlUnterrichtsfächer: Klavier
Melanie PlumpeZweigstellen: Musikschulsekretariat
Claudia PoppenZweigstellen: SteinhagenUnterrichtsfächer: Blockflöte
Barbara Raffel-WestermannZweigstellen: GüterslohUnterrichtsfächer: Violoncello
Werner ReckerZweigstellen: SteinhagenUnterrichtsfächer: Akkordeon, Akkordeon-Ensemble
Daniel ReichertZweigstellen: GüterslohUnterrichtsfächer: Trompete
Margarita RittmannZweigstellen: GüterslohUnterrichtsfächer: EMu, Klavier, Musik in der Kita
Christina RothZweigstellen: Gütersloh, WertherUnterrichtsfächer: Saxophon
Dimitrij Samaschkin-LangZweigstellen: HarsewinkelUnterrichtsfächer: Viola, Violine
Kirsten SamuelZweigstellen: WertherUnterrichtsfächer: Akkordeon, Akkordeon-Ensemble, Instrumentenkarussell, Keyboard, Klavier
Dr. Maria SchildZweigstellen: WertherUnterrichtsfächer: Do-Re-Mi, Ganztags-GS, Klavier
Bettina Schmalen-GandZweigstellen: RietbergUnterrichtsfächer: Blockflöte, Klavier
Ursula SchmolkeZweigstellen: WertherUnterrichtsfächer: Klavier
Magnus SchröderZweigstellen: LangenbergUnterrichtsfächer: Posaune, Tenorhorn, Tuba
Jörg SchulteßZweigstellen: GüterslohUnterrichtsfächer: Horn
Thomas SchweitzerZweigstellen: Herzebrock-Clarholz, Langenberg, Rietberg, VersmoldUnterrichtsfächer: Instrumentenkarussell, Klarinette, Klassenmusizieren, Saxophon
Sabine SeipeltZweigstellen: Gütersloh, Harsewinkel, Herzebrock-Clarholz, Rheda-Wiedenbrück, SteinhagenUnterrichtsfächer: EMu, Instrumentenkarussell, Klassenmusizieren, Querflöte, Querflöten-Ensemble
Rüdiger SperlingZweigstellen: Gütersloh, Herzebrock-Clarholz, WertherUnterrichtsfächer: Blockflöte, Fagott, Holzbläser-Ensemble
Wolfgang SpernerZweigstellen: Borgholzhausen, Gütersloh, WertherUnterrichtsfächer: E-Bass, E-Gitarre, Gitarre, Klassenmusizieren
Josef StegtZweigstellen: Gütersloh, Harsewinkel, Rheda-WiedenbrückUnterrichtsfächer: Blockflöte, EMu
Mona StuckenbrökerZweigstellen: Musikschulsekretariat
Kurt StudenrothZweigstellen: Gütersloh, Steinhagen, WertherUnterrichtsfächer: Klarinette, Klassenmusizieren, Saxophon
Barbara Sundag-DreesZweigstellen: Gütersloh, Halle, WertherUnterrichtsfächer: Gitarre, Oboe
Christian TaddayZweigstellen: Gütersloh, Harsewinkel, Steinhagen, VersmoldUnterrichtsfächer: Akkordeon, Keyboard, Klavier
Eckard VinckeZweigstellen: Gütersloh, Halle, Rheda-WiedenbrückUnterrichtsfächer: Blechbläser-Ensemble, Euphonium, Klassenmusizieren, Posaune, Trompete, Tuba
Iris VinckeZweigstellen: MusikschulsekretariatUnterrichtsfächer: Personal
Ingeborg VogtZweigstellen: Borgholzhausen, Gütersloh, Steinhagen, Versmold, WertherUnterrichtsfächer: Blockflöte, EMu, Fachbereich Blockflöte
Ernst WestermannZweigstellen: Gütersloh, Rietberg, Schloß Holte-Stukenbrock, Verl, WertherUnterrichtsfächer: Violoncello
Elke WiegandZweigstellen: Borgholzhausen, WertherUnterrichtsfächer: Keyboard, Klavier
Anita Wiegand-SmithZweigstellen: Gütersloh, WertherUnterrichtsfächer: Klavier
Thorsten WiekingZweigstellen: Gütersloh, Harsewinkel, Steinhagen, VerlUnterrichtsfächer: Bariton, Blechbläser-Ensemble, Euphonium, Klassenmusizieren, Posaune, Tenorhorn, Trompete, Tuba
Solveig WiemerZweigstellen: GüterslohUnterrichtsfächer: Klavier
Iris WieseZweigstellen: MusikschulsekretariatUnterrichtsfächer: Personal
Moritz WilkingZweigstellen: LangenbergUnterrichtsfächer: Schlagzeug
Alexandra WilmsZweigstellen: Rheda-WiedenbrückUnterrichtsfächer: Holzbläser-Ensemble, Klarinette, Klassenmusizieren, Saxophon
Karin WulfesZweigstellen: GüterslohUnterrichtsfächer: Klavier
Ran XuZweigstellen: Gütersloh, Rietberg-MastholteUnterrichtsfächer: EMu
Sotirios ZisopoulosZweigstellen: Gütersloh, Rheda-Wiedenbrück, Rietberg, WertherUnterrichtsfächer: Kammermusik, Viola, Violine