Kollegium

Lehrkräfte

Maria Agraz Galvez

Gitarre, E-Gitarre

Peter Albrecht

Birol Altinok

Klavier, Keyboard, Bandklassen, Klassenmusizieren
Birol.Altinok@musikschule-guetersloh.de

Barbara Bartsch

Euphonium, Trompete

Silke Bartz

Blockflöte, EMu, Querflöte, Zweigstellenleitung Rietberg, Zweigstellenleitung Langenberg
Silke.Bartz@musikschule-guetersloh.de

Lena Becker

EMu, Klavier, Keyboard, Jekits
Lena.Becker@musikschule-guetersloh.de

Astrid Begger

Posaune, Tenorhorn, Trompete
Astrid.Begger@musikschule-guetersloh.de

Olga Beking

Klarinette, Klassenmusizieren, Saxophon
Olga.Beking@musikschule-guetersloh.de

Matthias Böhnhardt

Saxophon, Klarinette, Klassenmusizieren, Zweigstellenleitung Harsewinkel
Matthias.Boehnhardt@musikschule-guetersloh.de

Norbert Börger

Siegfried Buske

Keyboard, Klavier, Kirchenorgel
Siegfried.Buske@musikschule-guetersloh.de

Barbara Davis

Kunst

Damaris Dessin

Blockflöte, Klavier, EMu

Reham Dittrich

Ulrike Doht

Blockflöte, Keyboard, Klavier, Querflöte, Zweigstellenleitung Borgholzhausen 
reham.dittrich@musikschule-guetersloh.de

Gudrun Elpert-Resch

Chor, Gesang

Ekaterina Engler

Sergey Fedyanin

Euphonium, Posaune, Tenorhorn, Trompete, Tuba
Sergey.Fedyanin@musikschule-guetersloh.de

Marina Girod

Gitarre, Blockflöte, Zweigstellenleitung Werther 
Marina.Girod@musikschule-guetersloh.de

José González

Gitarre, E-Gitarre

 

Johannes Greiwe

Keyboard

Beate Gröll

Blockflöte, Querflöte

Mariá Hanzová

Klavier

Dorothee Heimann

Querflöte

Osvaldo Hernandez-Rodriguez

Petra Hilling

Blockflöte, Querflöte, EMu, Jekits
Petra.Hilling@musikschule-guetersloh.de

Claudia Hilpert

EMu, Blockflöte, Klavier, Zweigstellenleitung Steinhagen 
Claudia.Hilpert@musikschule-guetersloh.de

Annika Hinsche

Mandoline, Zupfensemble, Jekits, Kooperation
Annika.Hinsche@musikschule-guetersloh.de

Nicole Inoue

Felicitas Jacobsen

Bruno Jakobfeuerborn

Roswitha Jirku-Bouyer

Blockflöte, Ganztags-GS, Zweigstellenleitung Herzebrock-Clarholz 
Roswitha.Jirku-Bouyer@musikschule-guetersloh.de

Polychronis Karamatidis

Querflöte

Michael Kolar

Klavier, Schlagzeug, Keyboard

Miriam Köpke

Musikschulleiterin

Gesang, Chor, Fachbereichsleitung Gesang, Fachbereichsleitung Rock/Pop, Zweigstellenleitung Gütersloh
Miriam.Koepke@musikschule-guetersloh.de

Melanie Körkemeier

Kunst

Pia Krussig

Violine, Viola, Streicher-Ensemble, Zweigstellenleitung Schloß Holte-Stukenbrock 
Pia.Krussig@musikschule-guetersloh.de

Daniel Le-Van-Vo

Christoph Leo

Trompete, Posaune, Euphonium

Marion Lévesque

Klarinette, Saxophon, Feldenkrais
Marion.Levesque@musikschule-guetersloh.de

Roland Loerwald

Andrea Lübbeke

Klavier, Keyboard

Kirsten Lüke

Violine, Viola, Fachbereichsleitung Streicher, Zweigstellenleitung Verl
kirsten.lueke@musikschule-guetersloh.de

Hermann Munkelt

Blechbläser-Ensemble

Reiko Nagai

Klavier, Keyboard, Solfège, Theorie

Helge Neuhaus

Schlagzeug

Nicole Nordhold

Musik in der Kita, Blockflöte
nicole.nordhold@musikschule-guetersloh.de

Pablo Ortega

Pablo Ortega

Digitalisierung, Violoncello
pablo.ortega@musikschule-guetersloh.de

Jakob Panhorst

E-Gitarre, Gitarre, Klassenmusizieren
Jakob.Panhorst@musikschule-guetersloh.de

Barbara Pawelczyk

Claudia Poppen

Blockflöte

Barbara Raffel-Westermann

Violoncello

Werner Recker

Akkordeon, Akkordeon-Ensemble

Daniel Reichert

Trompete, Posaune, Euphonium, Tenorhorn, Bariton

Margarita Rittmann

Klavier, EMu, Korrepetition, Jekits, Fachbereichsleitung Tasteninstrumente
Margarita.Rittmann@musikschule-guetersloh.de

Christina Roth

Saxophon

Frank Salomon

Musiktheaterwerkstatt

Ulrike Salzwedel

Klavierbegleitung Kinderchor

Dimitrij Samaschkin-Lang

Kirsten Samuel

Akkodeon, Klavier, Keyboard, Akkordeon-Ensemble
Kirsten.Samuel@musikschule-guetersloh.de

Dr. Maria Schild

Klavier

Bettina Schmalen-Gand

Blockflöte, Klavier

Angela Schmidt

Schlagzeug

Ursula Schmolke

Klavier

Magnus Schröder

Posaune, Tenorhorn, Tuba

Thomas Schweitzer

Klarinette, Saxophon

Sabine Seipelt

Querflöte, EMu, Jekits, Querflöten-Ensemble, Klassenmusizieren, Fachbereichsleitung Holzbläser, Zweigstellenleitung Rheda-Wiedenbrück 
Sabine.Seipelt@musikschule-guetersloh.de

Rüdiger Sperling

Fagott, Blockflöte, Holzbläser-Ensemble, Fachbereichsleitung Blockflöte
Ruediger.Sperling@musikschule-guetersloh.de

Wolfgang Sperner

Gitarre, E-Gitarre, E-Bass, Klassenmusizieren
Wolfgang.Sperner@musikschule-guetersloh.de

Josef Stegt

Blockflöte

Kurt Studenroth

Klarinette, Saxophon, Klassenmusizieren
Kurt.Studenroth@musikschule-guetersloh.de

Barbara Sundag-Drees

Christian Tadday

Akkordeon, Klavier, Keyboard
Christian.Tadday@musikschule-guetersloh.de

Rachel Tedder

Gesang

Gregor van den Boom

Eckard Vincke

stellvertr. Schulleiter

Trompete, Posaune, Tuba, Euphonium, Blechbläser-Ensemble, Fachbereichsleitung Blechbläser
Eckard.Vincke@musikschule-guetersloh.de

Ingeborg Vogt

Blockflöte, EMu, Fachbereichsleitung Elementares Musizieren (EMu), Zweigstellenleitung Versmold
Ingeborg.Vogt@musikschule-guetersloh.de

Ernst Westermann

Violoncello

Elke Wiegand

Thorsten Wieking

Bariton, Euphonium, Posaune, Tenorhorn, Trompete, Tuba, Blechbläser-Ensemble, Klassenmusizieren
Thorsten.Wieking@musikschule-guetersloh.de

Solveig Wiemer

Klavier

Alexandra Wilms

Klarinette, Saxophon, Holzbläser-Ensemble, Klassenmusizieren
Alexandra.Wilms@musikschule-guetersloh.de

Karin Wulfes

Klavier

Ran Xu

EMu, Keyboard, Klavier
ran.xu@musikschule-guetersloh.de

Sotirios Zisopoulos

Verwaltung

Melanie Plumpe

Verwaltungsleitung

Miriam Köpke

Musikschulleitung

Eckard Vincke

stellvertr. Musikschulleitung

Iris Wiese

Buchhaltung

Mona Stuckenbröker

Veranstaltungen

Anne Lüker

Personalverwaltung

Pablo Ortega

Pablo Ortega

Digitalisierung

Annika Hinsche

Kooperationen

Iris Vincke

Sekretariat

Karin Kniesel

Sekretariat

Heike Ermshaus

Sekretariat