Zweigstelle Gütersloh

Wir bieten auch Musikunterricht in den Ortsteilen Friedrichsdorf, Avenwedde-Bahnhof und Blankenhagen an.

Unterrichtsangebot und Veranstaltungen in Gütersloh:

Lehrkräfte

Holger Blüder

Musikschulleitung, Klavier
holger.blueder@musikschule-guetersloh.de 

Wolfgang Sperner

Gitarre, E-Gitarre, E-Bass, Klassenmusizieren
Wolfgang.Sperner@musikschule-guetersloh.de

Ingeborg Vogt

Blockflöte, EMu, Fachbereichsleitung Elementares Musizieren (EMu), Zweigstellenleitung Versmold
Ingeborg.Vogt@musikschule-guetersloh.de

Birol Altinok

Klavier, Keyboard, Bandklassen, Klassenmusizieren
Birol.Altinok@musikschule-guetersloh.de

Damaris Dessin

Blockflöte, Klavier, EMu

Sergey Fedyanin

Euphonium, Posaune, Tenorhorn, Trompete, Tuba
Sergey.Fedyanin@musikschule-guetersloh.de

Barbara Sundag-Drees

Rachel Tedder

Gesang

Frank Salomon

Musiktheaterwerkstatt

Kirsten Lüke

Violine, Viola, Fachbereichsleitung Streicher, Zweigstellenleitung Verl
kirsten.lueke@musikschule-guetersloh.de

Peter Albrecht

Silke Bartz

Blockflöte, EMu, Querflöte
Silke.Bartz@musikschule-guetersloh.de

Lena Becker

EMu, Klavier, Keyboard, Jekits
Lena.Becker@musikschule-guetersloh.de

Olga Beking

Klarinette, Klassenmusizieren, Saxophon
Olga.Beking@musikschule-guetersloh.de

Matthias Böhnhardt

Saxophon, Klarinette, Klassenmusizieren
matthiasboehnhardt@gmail.com

Gregor van den Boom

Gudrun Elpert-Resch

Chor, Gesang

Beate Gröll

Blockflöte, Querflöte

Felicitas Jacobsen

Bruno Jakobfeuerborn

Daniel Le-Van-Vo

Gitarre, E-Gitarre, E-Bass, Fachbereichsleitung Rock/Pop
Daniel.Le-Van-Vo@musikschule-guetersloh.de

Marion Lévesque

Klarinette, Saxophon, Feldenkrais
Marion.Levesque@musikschule-guetersloh.de

Andrea Lübbeke

Klavier, Keyboard

Reiko Nagai

Klavier, Keyboard, Solfège, Theorie

Jakob Panhorst

E-Gitarre, Gitarre, Klassenmusizieren
Jakob.Panhorst@musikschule-guetersloh.de

Barbara Pawelczyk

Barbara Raffel-Westermann

Violoncello

Daniel Reichert

Trompete, Posaune, Euphonium, Tenorhorn, Bariton

Margarita Rittmann

Klavier, EMu, Korrepetition, Jekits, Fachbereichsleitung Tasteninstrumente
Margarita.Rittmann@musikschule-guetersloh.de

Christina Roth

Saxophon

Sabine Seipelt

Querflöte, EMu, Jekits, Querflöten-Ensemble, Klassenmusizieren, Fachbereichsleitung Holzbläser, Zweigstellenleitung Rheda-Wiedenbrück 
Zweigstellenleitung Herzebrock-Clarholz 
Sabine.Seipelt@musikschule-guetersloh.de

Rüdiger Sperling

Fagott, Blockflöte, Holzbläser-Ensemble, Fachbereichsleitung Blockflöte
Ruediger.Sperling@musikschule-guetersloh.de

Josef Stegt

Blockflöte

Kurt Studenroth

Klarinette, Saxophon, Klassenmusizieren
Kurt.Studenroth@musikschule-guetersloh.de

Christian Tadday

Akkordeon, Klavier, Keyboard
Christian.Tadday@musikschule-guetersloh.de

Eckard Vincke

Trompete, Posaune, Tuba, Euphonium, Blechbläser-Ensemble, Fachbereichsleitung Blechbläser
Eckard.Vincke@musikschule-guetersloh.de

Ernst Westermann

Violoncello

Thorsten Wieking

Bariton, Euphonium, Posaune, Tenorhorn, Trompete, Tuba, Blechbläser-Ensemble, Klassenmusizieren
Thorsten.Wieking@musikschule-guetersloh.de

Solveig Wiemer

Klavier

Karin Wulfes

Klavier

Sotirios Zisopoulos

Pia Krussig

Violine, Viola, Streicher-Ensemble, Zweigstellenleitung Schloß Holte-Stukenbrock 
Pia.Krussig@musikschule-guetersloh.de

Armin Lohbeck

Violoncello, Cello-Ensemble
armin.lohbeck@musikschule-guetersloh.de

Figen Arsu

Ney (orientalische Langhalsflöte)

Joana Quelhas

Pablo Ortega

Digitalisierung, Musikproduktion, Violoncello
pablo.ortega@musikschule-guetersloh.de

Markus Berkmann

Gesang, Chor, Gesangskooperationen

Marianna Otte

Gitarre, Ukulele

Matthias Stamm

Kurse für Personen mit Behinderung
matthias.stamm@musikschule-guetersloh.de

Dragos Baciu

Schlagzeug

Wir helfen gerne

Kontakt

Musikschule für den Kreis Gütersloh e.V.
Kirchstraße 18
33330 Gütersloh

Telefon: 05241/925210
Fax: 05241/9252120
E-Mail: info@musikschule-guetersloh.de

Öffnungszeiten Sekretariat

Montag

9:00-12:30 und 14:00-16:30

Dienstag

9:00-12:30 und 14:00-16:30

Mittwoch

9:00-12:30 und 14:00-16:30

Donnerstag

9:00-12:30 und 14:00-16:30

Freitag

9:00-12:30

Ihre Ansprechpartnerin

Heike Ermshaus

Karin Kniesel

Iris Vincke